Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Научно-технический совет ФБУ НЦПИ при Минюсте России
05 апреля 2022

Научно-технический совет ФБУ НЦПИ при Минюсте России

Научно-технический совет ФБУ НЦПИ при Минюсте России
      31 марта 2022 года состоялось очередное плановое заседание Научно-технического совета ФБУ НЦПИ при Минюсте России. Заседание было посвящено нескольким темам.

      Участники НТС с интересом прослушали доклад Свистунова Андрея Васильевича, начальника управления цифровой трансформации НЦПИ, кандидата технических наук, старшего научного сотрудника. Доклад и презентация на тему "Концепция платформы обеспечения деятельности судебно-экспертных учреждений Минюста России" наглядно продемонстрировали текущее состояние автоматизации деятельности СЭУ Минюста России и показатели деятельности по производству экспертиз.
      Андрей Васильевич рассказал о процессах организации экспертизы, и подчеркнул необходимость оптимизации текущих процессов мониторинга. А также высказал позицию о целях и задачах создания цифровой среды судебно-экспертной деятельности, в основе которых лежит упрощение процесса проведения и значительное повышение качества экспертиз.
      Касательно данной темы были озвучены разные позиции участников НТС. В итоге участники признали целесообразным одобрить основные направления реализации Концепции платформы обеспечения деятельности судебно-экспертных учреждений Минюста России и рекомендовали направить в Минюст России проект нормативного правового акта о создании платформы. Дополнительно принято решение обратиться в РФЦСЭ при Минюсте России с предложением принять участие в работе по подготовке методик производства экспертиз, подлежащих оцифровке.

      Рустикова Галина Сергеевна, старший преподаватель ВГУЮ (РПА Минюста России), выступила с докладом на тему: "Правовое обеспечение электронного образования в условиях развития информационного общества" (Научный доклад по материалам диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук). Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование информационного законодательства в части регулирования использования новых информационных технологий в электронном образовании в условиях развития информационного общества.
      Научно-технический совет принял решение о том, что данная работа полностью отвечает требованиям, и единогласно рекомендовал к защите диссертационную работу Галины Сергеевны на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

      Выражаем благодарность всем коллегам за прекрасную работу, серьезный подход к поставленным задачам и активное участие в столь значимом для нас мероприятии.