Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Итоги планового заседания Научно-технического совета от 30.03.2023
03 апреля 2023

Итоги планового заседания Научно-технического совета от 30.03.2023

Итоги планового заседания Научно-технического совета от 30.03.2023

30 марта 2023 года состоялось очередное плановое заседание Научно-технического совета НЦПИ. Вопросом заседания было заслушивание, обсуждение и принятие решений по докладам на темы «Развитие автоматизации законопроектной деятельности Минюста России»; «Создание и использование системы сертификации оценки объектов интеллектуальной собственности».

Участники НТС выслушали доклады:

Докладчики рассказали об актуальности проведенного исследования, решенных научно-практических задачах и основных полученных результатах. Было отмечено, что наличие большого количества нормативно-правовых актов в законодательной системе Российской Федерации, направленны на регулирование однородных сфер общественной и государственной деятельности, зачастую приводит к отсутствию точности, ясности и определенности закона. Порождает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного его применения и не исключает неограниченное усмотрение в правоприменительной практике, что впоследствии может приводить к произволу. Обращено внимание на то, что наличие определенного программного обеспечения позволит в кратчайшие сроки провести анализ действующего законодательства Российской Федерации с целью мониторинга дальнейшего регулирования. Такое программное обеспечение позволит спрогнозировать ход возможных последствий от принятия нового нормативно-правового акта.

В ходе доклада на основе комплексного анализа на базе действующего программного обеспечения, зарубежных практик и опыта Российской Федерации по вопросам систематизации и структурирования нормативно-правовых актов Российской Федерации и их мониторинга было предложено рассмотреть возможность включения в план научно-исследовательской деятельности НЦПИ прикладных НИР по следующим темам:

Полученные в докладе результаты, а также разработанные материалы имеют безусловную практическую значимость и могут быть использованы в сфере автоматизации законопроектной деятельности Минюста России; реализации проектов мониторинга и совершенствования внутренней системы нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Членами НТС и приглашенными участниками заседания были высказаны самостоятельные мнения и представлены позиции по подготовленному докладу. Состоялась продуктивная дискуссия. В итоге участники отметили актуальность и значимость проведенного исследования и решили предложить Всероссийскому государственному университету юстиции (РПА Минюста России) включить в перспективную тематику диссертационных исследований темы, сформулированные в докладе, отметили необходимость подготовить к публикации статьи по тематике автоматизации законопроектной деятельности в журнал «Правовая информатика». Присутствующие на НТС одобрили доклад на тему: «Развитие автоматизации законопроектной деятельности Минюста России» и рекомендовали представить на согласование полученные результаты в Министерство юстиции Российской Федерации.

А так же, с докладом на тему: «Создание и использование системы сертификации оценки объектов интеллектуальной собственности» выступил Леонтьев Борис Борисович, генеральный директор Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, доктор экономических наук, профессор. Докладчик рассказал о достижениях и опыте в сертификации и оценке интеллектуальной собственности. Присутствовавшие с интересом выслушали Леонтьева Б.Б. и отметили целесообразность рассмотрение в профильных экспертных советах системы регистрации, сертификации и оценки интеллектуальной собственности, учитывая ее функции, усиливающие интеллектуальный и технологический суверенитет России и позволяющие более широко использовать результаты интеллектуальной собственности в экономике нашей страны.

Одновременно на заседании членами НТС было одобрено включение в состав НТС Зубаху Валерия Степановича, начальника управления сопровождения информационных систем НЦПИ, кандидата юридических наук в качестве члена Научно-технического совета.

Также было принято решение исключить из состава НТС Ветрова Александра Григорьевича.

Выражаем благодарность всем коллегам за продуктивную работу, серьезный профессиональный подход к обсуждаемым задачам и активное участие в чрезвычайно важном для деятельности НЦПИ мероприятии.