Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Конституционно-правовые основы поддержки семьи и семейных ценностей
24 мая 2023

Конституционно-правовые основы поддержки семьи и семейных ценностей

Конституционно-правовые основы поддержки семьи и семейных ценностей

23 мая 2023 года ФБУ НЦПИ при Минюсте России приняло участие в роли партнера в работе Видеомоста – Модели Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ на тему: «Конституционно-правовые основы поддержки семьи и семейных ценностей в России и странах СНГ»

Мероприятие состоялось в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и посвящалось конституционно-правовому регулированию поддержки семьи, сохранению и укреплению семейных ценностей в России и странах Содружества.

Евгений Николаевич Честнов, директор ФБУ НЦПИ при Минюсте России, обратился с приветственным словом к участникам Видеомоста. Он пожелал всем плодотворной работы, творческого результативного обсуждения вопросов в выработке приоритетных задач, направленных на защиту семьи и семейных ценностей, а еще активности, оптимизма и приобретения дружеских контактов. А также затронул тему о том, что в настоящее время все ложные и опасные «ценности» Запада пытаются распространить и внедрить в общественное сознание государств с традиционными взглядами на семью. "Западный мир открыто подрывает сложившиеся устои, ведёт неприкрытую целенаправленную пропаганду безнравственности, цинизма и бездуховности всеми доступными для него средствами. У нас есть общественные организации, финансируемые странами Запада, которые за вполне благопристойной вывеской своих целей скрывают истинные интересы, направленные на ослабление нравственных и духовных ценностей в нашем обществе. В сложившихся условиях ключевой задачей Министерства юстиции Российской Федерации является борьба с подобными организациями как основным гибридным оружием Запада. Для решения этой задачи Минюстом России разрабатывается ряд действенных мер по парированию действий наших недругов. Минюст России выступает гарантом конституционных основ защиты семьи и семейных ценностей нашей Родины".

Во встрече принимали участие 12 студенческих команд из российских и зарубежных юридических вузов (Российско-Таджикского (Славянского) университета, (г. Душанбе, Республика Таджикистан), МОУ «Слободзейский ТЛК им. П.К. Спельник» (Приднестровье, Республика Молдова), Сибирского института Управления филиала РАНХиГС (г. Новосибирск), Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск), Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского (г. Омск), Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина и его филиалов – Северо-Западного института (филиала) и Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) (г. Киров). 

В ходе Видеомоста на основе письменной работы команды представляли «позицию своей страны» в форме доклада, в котором тезисно излагались основные результаты проведенного исследования и выводы. Выступления сопровождались яркими презентациями.

Экспертами мероприятия выступили представители государственных органов и научной общественности и в т.ч. Мадина Дубровина, старший научный сотрудник Научного центра правовой информации при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Команды представляли экспертам позиции «парламентариев» от Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Молдова, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан и Республики Таджикистан, подкрепленные результатами проведенных исследований в сфере конституционно-правового регулирования защиты семьи в разных странах.

По итогам Видеомоста лучшие представленные работы будут опубликованы в сборнике научных статей, индексируемый в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Так же участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с конституционно-правовыми основами семейных ценностей в России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, в частности закрепления в конституциях названных стран основ государственной политики, направленной на защиту семьи, брака, материнства, отцовства и детства, своевременным регулировании вопросов духовного и нравственного развития молодежи. Были рассмотрены положения, требующие дальнейшего регулирования. Обсуждалась необходимость закрепления в конституциях вопросов государственной идеологии, направленной на защиту семьи и семейных ценностей. Большим блоком для дискуссии стали перспективы дальнейшего развития традиционных семейных отношений между мужчиной и женщиной.

Модераторы Видеомоста - Ольга Рыбакова, заместитель заведующего кафедрой конституционного и муниципального права и Олег Рыбаков, заведующий кафедрой философии и социологии, доктор юридических наук, доктор философских наук акцентировали внимание всех присутствующих на том, что обсуждения вопросов семьи, семейных ценностей, поддержки семей с детьми необходим именно с молодежью – студенческим сообществом – будущими юристами, которые на основе анализа действующего законодательства и правоприменительной практики предлагают новые решения по формированию конституционной модели сохранения и популяризации традиционных семейных ценностей.

ФБУ НЦПИ при Минюсте России выражает глубокую благодарность за продуктивную работу, серьезный профессиональный подход и участие в работе Видеомоста:
- организаторам
Центр компетенций «СОЦИОПРАВО», Кафедра конституционного и муниципального права Научное студенческое общество Института частного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
- партнерам
России Сибирский институт управления (филиала) РАНХиГС Юридический факультет Белорусского государственного университета, АНО «ПРОЕКТ БУДУЩЕГО»

 А так же благодарим за поддержку Депутатов Комитета Государственной Думы по вопросам семьи женщин и детей и Уполномоченного при Президенте по правам ребенка в Российской Федерации.