Биометрию у мигрантов будут собирать во всех погранпунктах
При наличии технической возможности биометрические персональные данные будут собираться у мигрантов во всех пунктах пропуска через государственную границу России. Это один из этапов эксперимента по апробации правил и условий въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства.
Эксперимент проводится в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих в Российскую Федерацию и выезжающих из Российской Федерации в периоды проведения эксперимента (с 00 часов 00 минут 1 декабря 2025 г. до 23 часов 59 минут 30 июня 2026 г.) через пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.
Сбор биометрии не ведется у некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, например: граждан Республики Белоруссия; сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации (а также членов их семей); иностранных граждан и лиц без гражданства, не достигших 6-летнего возраста (полный список категорий сдержится в пункте 2 постановления Правительства РФ от 07.11.2024 № 1510)